Фото: AP/Scanpix

В США разработали стратегию, которая позволит положить конец зависимости американской стороны от российских ракетных двигателей РД-180 при запуске военных спутников, передает Bloomberg.

В рамках новой стратегии, которая должна еще получить одобрение Пентагона, к разработке новых ракетных двигателей будут привлечены не менее двух частных компаний, заявил помощник секретаря департамента Военно-Воздушных сил США Уильямс Лаплант. На разработку новых американских двигателей будет выделено 220 млн долларов.

Запуски спутников на будущих двигателях, разработкой которых займутся в США, будут проводиться с 2020 по 2024 год. На этот период запланировано 28 запусков.

В декабре 2014 года конгресс США принял законопроект о военных ассигнованиях на 2015 финансовый год (National Defense Authorization Act, NDAA) в размере около 585 млрд долларов. Одновременно было запрещено выделять деньги на покупку российских ракетных двигателей РД-180, которые используются американцами в своих носителях Atlas-5. Запрет связан с введенными Вашингтоном санкциями в ответ на российскую агрессию на Украине.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !