Foto: AFP/Scanpix
Великобритания вводит усиленный контроль на некоторых пограничных пунктах для защиты страны от эпидемии Эболы. Пассажиры рейсов, прибывающие в аэропорты Гатвик и Хитроу из стран, пораженных эпидемией Эболы, а также пассажиры поездов Евростар из этих стран будут вынуждены ответить на ряд вопросов, а в некоторых случаях — пройти медицинское освидетельствование.

В ходе проверок работники аэропорта будут выяснять, посещали ли пассажиры пораженные эпидемией регионы, с кем общались, а также конечный пункт назначения.

Как сообщается, приезжающих из этих стран будут осматривать врачи, а не сотрудники пограничной службы. Въезжающим страну также будут даваться рекомендации по поводу того, как необходимо поступить при появлении симптомов заболевания.

Тем временем, власти Великобритании расследуют сообщения о том, что некий британский гражданин скончался в Македонии с подозрением на Эболу.

Агентство Рейтер процитировало высокопоставленного представителя правительства Македонии в своем сообщении о том, что британец, приехавший в столицу страны Скопье 2 октября, скончался от заболевания, симптомы которого напоминали лихорадку Эбола. У другого британца, как говорится в этом сообщении, обнаружены симптомы заболевания.

Как передает Рейтер, власти Македонии закрыли доступ в отель, где проживал скончавшийся британец. Ни в одном из этих двух случаев факт заражения Эболой официально не подтвержден.

Британский МИД, тем не менее, заявил, что знает об этом сообщении и в экстренном порядке проводит собственное расследование обстоятельств происшествия.

Директор Центров по контролю и предотвращению заболеваний Томас Фриден сравнил вспышку Эболы с эпидемией СПИДа. "Мировому сообществу необходимо действовать быстро, чтобы Эбола не стала новым СПИДом, заявил Томас Фриден. Центр по контролю и профилактике заболеваний является одним из подразделений американского министерства здравоохранения.

При уходе за больными Эболой введены повышенные меры предосторожности
Томас Фриден сказал это, выступая на форуме Всемирного банка, посвященного вспышке смертельно опасного вируса в Вашингтоне.

"Я сказал бы, что за 30 лет моей работы в области здравохранения единственное, с чем это можно сравнить, — это СПИД", — отметил Томас Фриден.

В результате вспышки Эболы погибли уже почти 3900 человек, больше всего жертв — в Западной Африке. Среди умерших — более 200 медицинских работников. В четверг в Монровии от Эболы скончался врач из Либерии Джон Табан Дада, сообщили власти страны.

Уроженец Уганды Джон Табан Дада работал в крупнейшей больнице страны — в медицинском центре имени Джона Кеннеди, сообщили его коллеги.
Таким образом, в результате вспышки вируса в Либерии скончались уже четыре врача.

Ранее на этой неделе медсестра из Испании стала первым человеком, заразившимся вирусом за пределами Африки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!