Foto: EPA/LETA

В Афганистане за сутки погибли пять военнослужащих НАТО. Об этом в воскресенье, 6 октября, сообщает агентство Reuters.

В сообщении уточняется, что четверо военнослужащих утром 6 октября погибли на юге страны в результате взрыва самодельной бомбы. Еще одного застрелили днем ранее, 5 октября.

Официально командование НАТО национальность военнослужащих не называет, однако агентство Associated Press со ссылкой на источник в вооруженных силах сообщает, что все четверо погибших при взрыве были американцами.

Неизвестной остается только национальность застреленного военнослужащего. Кроме того, командование НАТО отказывается сообщить и национальность подозреваемого в его убийстве. Известно только, что это сотрудник частной охранной компании. Агентство Reuters не исключает, что подозреваемый мог работать на вооруженные силы Афганистана, однако официально это предположение не подтверждено.

С начала года уже 13 военнослужащих НАТО погибли в результате нападений со стороны афганских солдат, хотя формально считаются их союзниками. В свою очередь самодельные взрывные устройства являются излюбленным оружием талибов. Как отмечает Associated Press, именно их жертвами становятся большинство гибнущих в Афганистане людей, в том числе гражданских лиц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!