Началось голосование на президентских выборах в Афганистане — вторых в истории страны после падения режима талибов в 2001 году. Избирательные участки открылись в 7:00 утра по местному времени и должны закрыться в 16:00. В выборах участвуют более 30 кандидатов. Среди них — и президент Хамид Карзай, который надеется остаться на этом посту на второй срок.

Согласно опросам общественного мнения, Карзай может получить 45% голосов. На втором месте обозреватели видят Абдуллу Абдуллу, бывшего министра иностранных дел в первом кабинете Карзая. Ему прогнозируют 25% голосов.

Президентские выборы проходят на фоне растущей волны насилия со стороны талибов. В среду в Афганистане были убиты по меньшей мере пять сотрудников избирательных комиссий.

В стране 17 млн. зарегистрированных избирателей, однако, как сообщают местные СМИ, многие могут побояться прийти голосовать из-за опасения стать жертвой нападения талибов.

Из Кабула передают о том, что над афганской столицей курсируют вертолеты, а по улицам разъезжают машины с громкоговорителями, из которых раздаются призывы прийти на избирательные участки.

По данным министерства иностранных дел Афганистана, угроза нападения велика примерно на одной трети территории страны. В восьми районах Афганистана, находящихся под контролем "Талибана", президентские выборы проводиться не будут.

В начале этой недели талибы заявили о том, что в Кабул проникли 20 смертников для подготовки нападений в день выборов. В провинции Гельменд талибы пригрозили отрезать пальцы с несмываемыми чернилами, которые будут наносить проголосовавшим на избирательных участках.

США выразили обеспокоенность попытками боевиков запугать афганских избирателей. Однако представителей Государственного департамента Иан Келли подчеркнул, что "большинство граждан Афганистана твердо намерены сами принимать решения о своем будущем".

Ожидается, что предварительные официальные результаты президентских выборов в Афганистане будут объявлены в субботу. Если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, то в октябре состоится второй тур.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!