Foto: Reuters/Scanpix
В афганской провинции Гельменд был убит военнослужащий, проходивший службу в составе грузинского контингента, сообщает ИА "Тренд".

По информации агентства, рядовой Гия Гогуадзе был смертельно ранен при нападении талибов. Военнослужащего доставили в больницу, но врачи не смогли его спасти.

Общие потери грузинского контингента в Афганистане с учетом Гогуадзе составили девять человек. Большинство из них погибли в 2010 году. Один из таких случаев произошел в сентябре: тогда на мине подорвались четверо военнослужащих. Позднее они были посмертно награждены орденами за героизм (такое решение принял президент Грузии Михаил Саакашвили).

Грузинские военнослужащие находятся в Афганистане с 2009 года. Контингент входит в состав Международных сил содействия безопасности (ISAF). Всего там несут службу около 900 грузинских военных.

В 2012 году в Афганистан будет направлен дополнительный грузинский батальон. Соответствующее заявление было сделано после встречи министра обороны Бачо Ахалаи с командующим войсками НАТО в Афганистане Дэвидом Петрэусом, который заявил, что грузинские военные "получат уникальный опыт".

Ранее грузинские войска также участвовали в операции международных сил в Ираке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!