Foto: AFP/Scanpix/LETA
1 января в Афганистане во время патрулирования погиб военнослужащий американского спецподразделения, уроженец Риги Михаил Голин, сообщает издание "The Washington Post".

34-летний сержант Голин был убит в провинции Нангархар на востоке Афганистана, где военные из США ведут борьбу как с группировкой "Талибан", так и с террористической организацией "ИГИЛ". В этом горном регионе в приграничном районе с Пакистаном бои ведутся годами.

В инциденте, в ходе которого погиб Михаил Голин, ранения также получили четыре его сослуживца. Двое из них сейчас проходят лечение в госпитале, а двое уже вернулись в строй, отмечается в заявлении армии США. Более подробную информацию об инциденте в Пентагоне не сообщили.

Михаил Голин — бывший рижанин, в США перебрался в октябре 2004 года, в январе 2005-го стал военнослужащим, служил в пехоте. За время службы дважды побывал в Ираке и дважды — в Афганистане. В 2014 году он присоединился к силам Особого назначения и в сентябре прошлого года вновь был откомандирован в Афганистан.

Фото: Армия США

В 2017 году в Афганистане погибло как минимум 15 американских военнослужащих, 7 из них погибли именно в провинции Нангархар. Согласно отчетам американских военных, в Нангархаре действует 600-800 боевиков группировки "ИГИЛ".

"Сержант Голин служил нашему народу с храбростью и отличием, его смерть — потеря, которую почувствуют во всем Нью-Джерси", — заявил сенатор из штата Нью-Джерси Кори Букер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!