Foto: AP/Scanpix
4 ноября в сирийском Алеппо проходит 10-часовая гуманитарная пауза, сообщает Министерство обороны России. Пауза объявлена по поручению президента РФ Владимира Путина и продлится с 9:00 до 19:00 по местному времени. Решение согласовано с властями Сирии.

Гуманитарная пауза предназначена для эвакуации мирных жителей, в том числе — больных и раненых, а также для выхода членов вооруженных группировок, если они того пожелают.

Как отмечают в Минбороны РФ, Россия приостановила свою воздушную кампанию в Алеппо 18 октября, чтобы обеспечить эвакуацию раненых и больных людей, но лишь немногие из них откликнулись на призыв уйти.

На сайте Минбороны РФ организована онлайн-трансляция с камер видеонаблюдения в районах пунктов пропуска гуманитарных коридоров, а также с беспилотников, летающих вдоль маршрута коридора на дороге Кастелло.

По словам начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, "гуманитарная пауза сделана "во избежание бессмысленных жертв".

Он отметил, что возможности прорваться из Алеппо у боевиков нет. Для их выхода из города были организованы два коридора: один ведет в сторону сирийско-турецкой границы, а второй — в Идлиб. Боевики могут покидать Алеппо со своим оружием. "Остальные шесть коридоров действуют для выхода мирных жителей, эвакуации больных и раненых", — сообщил Герасимов.

Эксперты, опрошенные ранее агентством "Интерфакс-АВН", полагают, что после "мирной паузы" в Алеппо вероятна активизация боевых действий. Вероятно, армия президента Сирии Башара Асада при поддержке российских войск начнет "зачистку" Алеппо.

Заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Франц Клинцевич не исключил, что "в случае осложнения ситуации будет дана команда Верховным главнокомандующим о поддержке", которую обеспечит авианесущая группа ВМФ во главе с тяжелым крейсером "Адмирал Кузнецов".

О подготовке полномасштабного наступления на Алеппо с участием российских войск говорят и западные эксперты. Они подчеркивают, что время для "зачистки" города выбрано удачно, поскольку власти США сосредоточены на выборах президента, передает Newsru.com.

Последние четыре года военного конфликта в Сирии Алеппо, второй по величине сирийский город, разделен примерно пополам — силы Асада контролируют запад города, повстанцы удерживают контроль над восточными районами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!