За последние несколько дней в Алжире в ходе террористических актов исламистов и операций сил безопасности были убиты около 19 человек.
В ходе самого большого инцидента были убиты по крайней мере семь сотрудников таможни, а по другим данным - девять. Они были убиты в пустыне Сахара на дороге, ведущей из Ураглы к городку нефтедобытчиков Хасимесауду, примерно в 800 километрах к югу от столицы страны города Алжира.

В преступлении обвиняют одну из группировок исламских фундаменталистов. Однако нельзя исключить возможность того, что это сделали контрабандисты.

Окрестности Хасимесауда в 1994 году были объявлены "чрезвычайной зоной" после того, как исламские экстремисты начали нападения на оборудование для добычи нефти. Находиться в этой зоне разрешается только при наличии особого разрешения.

По сообщениям прессы, в Алжире после окончания в январе срока амнистии, объявленной президентом Абдельазизом Бутефликом, погибли более 600 человек, среди них примерно 120 экстремистов.

После 1992 года, когда были аннулированы результаты парламентских выборов, в Алжире погибло уже около 100 000 человек. На парламентских выборах победили исламские фундаменталисты, однако армия захватила власть и объявила результаты выборов не имеющими силы. В ответ исламисты начали кампанию террора.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!