Foto: PantherMedia/Scanpix

В России в Амурской области живую женщину по ошибке доставили в морг, а потом не сумели спасти. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на региональное управление МВД. Полиция Амурской области начала служебную проверку.

Накануне в селе Васильевка Амурской области в одном из домов несколько человек распивали спиртные напитки. Под утро компания обнаружила, что женщина 1956 года рождения не подает признаков жизни.

На место была вызвана полиция. Сотрудник ОВД не стал вызывать машину скорой помощи, как того требует инструкция, а констатировал смерть женщины самостоятельно, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главного врача Белогорской больницы.

Тело женщины было направлено в морг на машине ритуальной службы, ее родственники начали готовиться к похоронам. Когда санитарка морга стала крепить к трупу номерную бирку, то заметила, что женщина ожила.

В морг вызвали бригаду скорой помощи. Женщину доставили в реанимацию больницы, где в течение двух часов врачи пытались ее спасти, но безуспешно. Предварительная причина смерти женщины — переохлаждение и отравление.

В мире регулярно происходят случаи, когда люди, вроде бы не подававшие признаков жизни, затем приходили в себя в морге. Так, в начале 2018 года сообщалось, что в Испании заключенный в испанской тюрьме очнулся в больничном морге, где он оказался после того, как три медика констатировали его смерть. Предположительно, у Хименеса случился приступ каталепсии (у человека замедляются жизненно важные функции до такой степени, что иногда может показаться, что он мертв).

А в сентябре прошлого года в польском городе Семяновиц-Сленске нетрезвого мужчину врач признал мертвым и отправил в морг. Очнувшись в морге, мужчина продолжил пьянствовать.

Летом 2015 года в Латвии тоже назад произошел курьезный случай. В морг Гулбене была доставлена женщина, которую родственники сочли умершей и передали работникам похоронного бюро, оказалась живой. Как выяснилось, родственники женщины, которая весь день спала крепким сном, решили, что она умерла, но не стали звонить ни врачу, ни в полицию, а сразу обратились в похоронную фирму.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!