Foto: RIA Novosti/Scanpix
Верховный суд Австрии отложил обвинительный приговор в виде шести лет тюрьмы в отношении 20-летнего беженца из Ирака, изнасиловавшего в бассейне десятилетнего ребенка. Судья Томас Филипп счел преступление не доказанным и отправил материалы на доследование, сообщает Daily Mail.

Инцидент случился в декабре 2015 года в одном из крытых бассейнов в Вене. Беженец из Ирака по имени Амир, получивший вид на жительство по программе интеграции, изнасиловал десятилетнего мальчика. Сексуальный контакт произошел в одной из кабинок для переодевания.

По словам мальчика, он познакомился в бассейне с 15-летним подростком из семьи иракских беженцев. Когда Горан после бассейна направился в душ, сопровождавший его нового друга 20-летний мужчина по имени Амир втолкнул мальчика в туалетную кабинку и изнасиловал его.

Мальчик Горан, серб по происхождению, который с 90-х годов проживает в Австрии с родителями. Сразу после инцидента обратился к спасателям, которые дежурили в бассейне. Они вызвали "скорую помощь" и полицию. Ребенок с травмами был доставлен в больницу, тогда как иракский мигрант продолжил развлекаться в бассейне.

Предполагаемый преступник был задержан. Как оказалось, 20-летний таксист из Ирака прибыл в Австрию в сентябре 2015 года по Балканскому маршруту. В Ираке у Амира остались жена и двое детей.

Во время допроса беженец признался в изнасиловании. Он также заявил, что причиной, толкнувшей его на преступление, стало сексуальное воздержание в течение четырех месяцев и "ярко выраженный переизбыток сексуальной энергии". Произошедшее беженец назвал "большой ошибкой".

Амир изначально планировал пробраться в Швецию, но решил остаться в Австрии и подал прошение о предоставлении убежища. На суде мужчина заявил, что не собирается его отзывать и надеется на положительное решение миграционных органов, после чего планирует перевезти в Австрию жену и ребенка.

Процесс по делу, проходивший по просьбе потерпевшей стороны в закрытом режиме, несколько раз откладывался. Мальчик проходил обследование в связи с повреждением внутренних органов, у него зафиксированы посттравматический синдром и депрессия.

Амиру грозило 10 лет тюрьмы за изнасилование, при этом срок мог увеличиться и до 15 лет, если экспертиза подтвердила бы, что его жертва получила серьезные психические и моральные травмы.

В итоге суд первой инстанции счел вину гражданина Ирака доказанной и приговорил его "за изнасилование и тяжелое сексуальное насилие" к шести годам тюремного заключения.

Однако адвокат обвиняемого утверждает, что на момент совершения преступления его подзащитный находился в состоянии "чрезвычайной сексуальной ситуации" и недостаточно владеет немецким языком, чтобы понять, что жертва говорит "нет".

Теперь Верховный Суд Австрии отменил приговор и назначил повторные слушания. Дело отправили на пересмотр с формулировкой: "Обвинительный приговор иракскому беженцу, который изнасиловал десятилетнего мальчика в бассейне в "чрезвычайной сексуальной ситуации" отменен, потому что австрийский суд "не доказал, что беженец понял, что мальчик говорил "нет".

Повторный процесс в отношении Амира А. должен пройти в 2017 году. До этого времени насильник будет находиться в камере предварительного заключения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!