Foto: AP/Scanpix
Власти Австрии заявляют, что по итогам 18 сентября страну прибыли как минимум 10 тысяч мигрантов. Мигранты были изначально направлены в Венгрию властями Хорватии, которые заявили, что не могут справиться с наплывом 20 тысяч мигрантов, которые ранее пересекли ее границу.

Накануне австрийская полиция сообщила, что ожидает прибытия по меньшей мере 10 тысяч человек. Позднее глава Австрийского Красного Креста Гари Фотик сообщил агентству APA, что в страну в течение дня прибыли от 12 до 13 тысяч человек.

Венгрия в свою очередь доставляет мигрантов к границе с Австрией, при этом обвиняя Хорватию в том, что она не регистрирует на своей территории мигрантов. Однако некоторые мигранты заявили, что и власти Венгрии их тоже не регистрировали, передает Русская служба Би-Би-Си.

Глава МВД Австрии Йоханна Микл-Ляйтнер обвинила соседние страны в том, что они не следуют правилам ЕС. Она также заявила, что мигранты прибывают в страну из Хорватии через Словению.

С 16 сентября в Хорватию из Сербии прибыли 20 тысяч мигрантов. Изначально страна приветствовала их, однако впоследствии власти заявили, что не могут справиться с наплывом людей, и начали переправлять их дальше.

Премьер-министр Хорватии Зоран Миланович признал, что договоренностей с Венгрией нет. "Мы принуждаем их (принимать мигрантов), отправляя туда людей. И мы продолжим это делать", — сказал он.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что страна закрыла границу для "нелегальных иммигрантов", сообщает болгарский сайт OFFNews. Ранее Болгария начала отправку военных на юго-восточную границу с Турцией из-за мигрантов.

Он отметил, что в страну можно въехать только на законных основаниях. Борисов подчеркнул, что по их просьбе турецкие полицейские и жандармы держат беженцев на расстоянии 40 км от границы двух стран.

Премьер добавил, что "пропускаются только легковые автомобили и грузовики", благодаря чему есть возможность хотя бы минимально упорядочить поток мигрантов, стремящихся в страны Европейского союза.

Между тем Канада работает над тем, чтобы ускорить процесс регистрации 10 тысячс беженцев, в основном сирийцев и иракцев, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на Reuters.

Министр иммиграции Крис Александер отметил, что Канада сама будет принимать решение о приеме беженцев на свою территорию, а не ждать официального распоряжения ООН. Сейчас в Канаде принимаются меры для обеспечения вынужденных переселенцев работой.

Ранее власти Канады заявили, что выделят $75,4 млн в рамках экстренной программы ООН на обустройство лагерей для беженцев на Ближнем Востоке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!