Российские источники подтвердили создание в Багдаде информационного центра для координации борьбы с "Исламским государством" (ИГ, группировка запрещена на территории РФ) при участии России, Сирии, Ирака и Ирана. В будущем на основе Инфоцентра может быть сформирован координационный комитет для планирования операций, заявил анонимный "военно-дипломатический" источник "Интерфакса" и РИА "Новости". Накануне о новой структуре по борьбе с ИГ сообщала американская телекомпания Fox News, а в Кремле ее создание отрицали.

Российские агентства в субботу сообщают, что Информационный центр уже создан, пишет NEWSru.com. Туда "войдут представители генеральных штабов" четырех государств. Сообщается, что "основной функцией данной структуры станут сбор, обработка, обобщение и анализ текущей информации об обстановке в Ближневосточном регионе в контексте борьбы с "Исламским государством", распределение ее по предназначению и оперативная передача генеральным штабам указанных стран".

Возглавлять информационный центр будут офицеры вооруженных сил РФ, Сирии, Ирака и Ирана по три месяца на ротационной основе. В соответствии с достигнутыми договоренностями, управление информационным центром в ближайшие три месяца примет на себя иракская сторона.

Открытие центра источник характеризовал как "важный шаг на пути объединения усилий стран региона в борьбе с международным терроризмом": "Успешная деятельность центра в ближайшем будущем создаст условия для формирования на его основе координационного комитета с целью планирования операций и управления подразделениями вооруженных сил России, Сирии, Ирака и Ирана, борющимися против "ИГ".

О том, офицеры какого уровня будут возглавлять Инфоцентр, данных нет. Fox News со ссылкой на данные западных спецслужб сообщал, что в работе центра принимают участие "российские военачальники не самых высоких рангов". В этом же материале сообщалось об отсутствии информации о том, будут ли в работе багдадского центра участвовать иракские силовики.

Накануне посольство РФ в Ираке опровергло информацию о создании координационного центра. Ту же позицию транслировал и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: "Мы уже говорили, что очень много сообщений, которые не соответствуют действительности".

По данным американских источников, неделю назад, 19 и 20 сентября, Россия перебросила в Сирию 24 самолета - 12 штурмовиков Су-25 и столько же фронтовых бомбардировщиков Су-24. Самолеты переправлялись в САР под прикрытием тяжелых транспортных самолетов Ан-124, поэтому не были обнаружены радарами и их доставка в Сирию прошла незамеченной. В субботу 26 сентября американские СМИ сообщили, что самолеты полностью готовы к началу военных операций, а небо над тремя сирийскими провинциями активно патрулируют российские беспилотники.

В понедельник президент РФ Владимир Путин отправляется на Генассамблею ООН в Нью-Йорк, где у него также состоится встреча с президентом США Бараком Обамой. Сирия станет главной темой для обсуждения, сообщали ранее в Кремле.

И Россия, и США заявляют, что намерены противостоять террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, деятельность запрещена в России), однако при этом США также выступают против режима Башара Асада, считая президента Сирии одним из основных зачинщиков вооруженного противостояния. Россия последовательно режим Асада поддерживает.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!