Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Американский ракетный эсминец USS Gravely (DDG-107) миновал пролив Большой Бельт и движется вдоль немецкого побережья Балтийского моря. Об этом сообщает телеканал "Звезда".

USS Gravely уже второй раз с начала года зашел в Балтийское море. Ранее о прибытии USS Gravely сообщалось в начале января. Это его второй заход в акваторию Балтийского моря с начала этого года — в январе он пробыл 19 дней.

"Грейвли" — флагман Первой постоянной военно-морской группы НАТО. Эсминец может нести 56 ракет "Томагавк", которые способны поражать цели на расстоянии до 1600 км. Кроме того, на нем установлена система противоракетной обороны Aegis.

Между тем ракетный эсминец ВМС США "Дональд Кук" (USS Donald Cook) зашел в Одесский торговый порт, где пробудет до 27 февраля, сообщает РИА "Новости". Эсминец находится в Черном море с 19 февраля. Экипаж уже провел учения с кораблем турецкого флота. Аналогичные маневры планируется провести и с ВМС Украины.

В конце января "Дональд Кук" уже заходил в Черное море и провел пять дней в грузинском порту Батуми. За его действиями наблюдал сторожевой корабль ЧФ РФ "Пытливый". В соответствии с международной конвенцией Монтре, время пребывания американского эсминца в Черном море не должно превышать 21 день.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!