Foto: AFP/Scanpix
26 мая около 11 часов утра литовские военно-морские силы по радиосвязи получили сообщение о том, что в литовской особой экономической зоне (СОЗ) в Балтийском море появились российские корабли, которые в связи с российскими ракетными учениями в море приказывали гражданским судам, находящимся в СОЗ Литвы, менять курс.

По словам министра обороны Литвы Юозаса Олекаса, несмотря на то, что само собой разумеется, что организующая учения страна должна обеспечить безопасность судоходства, вызывает озабоченность тот факт, что в последнее время Россия проводит военные учения, в зону безопасности которых попадает СОЗ Литвы.

В СОЗ Литвы был направлен корабль литовских ВМС Aukštaitis P14, который идентифицировал военный корвет российского Балтийского флота класса "Стерегущий" и корабль для борьбы с подлодками. Также был направлен дежурный вертолет ВВС Ми-8, экипаж которого сфотографировал корабли с воздуха.

Военный корвет покинул СОЗ Литвы около 14 часов, а другой корабль — около 15 часов 26 мая.

Около 13 часов радиолокаторы также зафиксировали над СОЗ Литвы два российских Су-24 и один Су-27. Поэтому были подняты датские истребители F-16, размещенные на эстонской базе Амари.

Это уже второй подобный инцидент в этом году, во время которого из-за учений в РФ нарушается движение судов в СОЗ Литвы.

В СОЗ Литвы не запрещается находиться иностранным судам, в том числе и военным, однако они должны учитывать права государства и свои обязательства и не стеснять права этого государства в СОЗ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!