Foto: AP/Scanpix
В Беларуси задержана группа лиц, пытавшихся продать картины якобы из резиденции бывшего президента Украины Виктора Януковича "Межигорье", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на белорусский КГБ.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная предпринимательская деятельность". По данным следствия, фигуранты выдавали произведения неустановленных авторов за полотна Клода Моне, Винсента Ван Гога, Эдварда Мунка, Константина Юона и Василия Кандинского. Пять картин они рассчитывали продать за два миллиона евро.

В настоящее время проводятся искусствоведческая и ряд других экспертиз изъятых картин, в ходе которых будет определена реальная стоимость полотен, а также установлена их художественная, культурная и историческая ценность. По предварительным данным, обнародованным КГБ Белоруссии, картины имеют определенную ценность, однако их стоимость значительно ниже заявленной подозреваемыми.

В ходе обысков, проведенных по месту жительства задержанных, сотрудниками КГБ обнаружены и изъяты более 100 старинных икон и картин. По предварительной оценке экспертов, большая часть изъятых произведений живописи и графики написаны красками и на холстах периода XVIII-XIX веков.

В конце февраля Верховная Рада Украины отстранила президента Виктора Януковича от власти, после чего он был вынужден бежать из страны. Также в феврале украинский парламент проголосовал за возвращение "Межигорья" в государственную собственность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!