Foto: Reuters/Scanpix
Власти Бельгии в пятницу предъявили обвинения одиннадцатому подозреваемому в подготовке ноябрьского нападения в Париже, сообщила прокуратура страны.

Гражданин Бельгии Закария Ж. 1986 года рождения был арестован в четверг в ходе одного из полицейских рейдов. Его обвиняют в убийствах и участии в террористической группе.

Власти Бельгии, таким образом, предъявили обвинения по статьям, связанным с терроризмом, в общей сложности 11 подозреваемым.

На этой неделе был задержан еще один человек, которого власти подозревали в причастности к парижским нападениям. Однако его было решено отпустить из-за недостатка улик.

Правоохранительные органы Бельгии и Франции регулярно проводят рейды в рамках расследования серии нападений в Париже, которые унесли жизни 130 человек.

Полиция обыскивает дома людей, которые так или иначе могут быть связаны с исламистами. Всего власти Бельгии предъявили обвинения в подготовке теракта 11 подозреваемым.

В начале января стало известно о том, что полиция нашла в одной из квартир Брюсселя пояса смертников, а также следы взрывчатки.

В квартире нашли отпечатки пальцев Салаха Абдеслама, которого власти считают одним из организаторов парижских терактов. Абдеслам до сих пор находится в розыске.

В ноябре в Брюсселе в течение нескольких дней после нападений в Париже сохранялся наивысший уровень опасности: были закрыты школы, метро, а на улицах дежурила полиция и военные.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!