Фото: AFP/Scanpix
В международном аэропорту Брюсселя бельгийская полиция задержала бывшего главу группы сомалийских пиратов Мохаммеда Абди Хасана по прозвищу Афуэйне ("Болтун"). Хасан прилетел в Бельгию из столицы Кении Найроби. Он был арестован и переправлен в Брюгге, где его начали допрашивать. Африканцу предстоит ответить перед судом за пиратство.

Действовавшие под прикрытием агенты убедили пирата и его помощников в том, что хотели бы снять документальный фильм об их приключениях и "подвигах".

По словам бывшего пирата, он был удивлен, когда полиция надела на него наручники. Кроме того, вместе с Хасаном был задержан сопровождавший его высокопоставленный сомалийский чиновник, сообщает Lenta.ru со ссылкой на De Standaart.

ООН называла Абди Хасана одним из самых известных, одиозных и влиятельных главарей среди сомалийских пиратов. По мнению экспертов ООН, лидерам сомалийских пиратов удается уйти от ответственности благодаря связям с властями Сомали.

В январе появилась информация о том, что Мохаммед Абди Хасан якобы заявил, что покончил с криминальным прошлым и пиратством, которым занимался последние восемь лет. Однако бельгийские власти утверждают, что он за эти годы награбил миллионы и должен быть предстать перед судом, сообщает Русская служба "Би-Би-Си".

Хасан предположительно заработал приличное состояние на захвате торговых судов в Индийском океане. Как правило, за их освобождение владельцы отдавали выкуп в несколько миллионов долларов.

В частности, люди Хасана стояли за захватом украинского сухогруза Фаина, на борту которого перевозилось оружие. Они же угнали саудовский супертанкер Сириус стар. Оба раза за освобождение судов и команды приходилось платить выкуп.

Кроме того, он подозревается в том, что руководит группой пиратов, которая в 2009 году захватила и в течение более 70 дней удерживала в заложниках экипаж бельгийского судна Pompei.

В 2011 году суд в США приговорил главаря банды сомалийских пиратов Мухаммед Сааили Шибина к 12 пожизненным тюремным заключениям и выплате компенсации в $5,4 млн. Преступник был задержан в Сомали американскими военными.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !