Фото: AFI
В Бельгии состоится судебный процесс против президента Грузии Михаила Саакашвили, который готовится по инициативе политэмигранта Мераба Блададзе, члена руководства грузинского "Движения сопротивления". Судебный процесс пройдет до октябрьских выборов в парламент Грузии. "Бельгийские адвокаты уверены, что выиграем процесс", — заявил Блададзе.

"Обвиняем Саакашвили в преступлениях против человечества, в том числе в разгроме акций оппозиции 7 ноября 2007 года и 26 мая 2011 года, фальсификации выборов президента в 2008 году, расстреле молодых лиц, пытках заключенных, репрессиях против оппозиции", — сказал он.

"Саакашвили могут объявить персоной нон-грата, тогда он не сможет посещать штаб-квартиры НАТО и Евросоюза. Должны показать всему миру реальное лицо Саакашвили и его властей. В Грузии 93 политзаключенных, 19 из них признаны узниками совести", — добавил Блададзе.

Акции выходцев из Грузии против политики Саакашвили проходят уже не первый год. В 2007 году Мераб Блададзе организовал митинг перед посольством США в Брюсселе. Его участники держали плакаты "Грузия без Саакашвили", "В НАТО должна быть демократия" и "Россия и Грузия — друзья навек".

"Мы намерены выразить протест против политики Саакашвили, и против его поддержки США. Поддержка Вашингтоном режима Саакашвили — это удар по хваленой американской демократии", — пояснял политэмигрант.

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что через два года Грузия вступит в НАТО, а дипломатические отношения с Россией могут быть восстановлены только тогда, когда российские власти признают Грузию "в ее суверенных границах".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !