Foto: AFP/Scanpix

Пятую неделю подряд продолжается забастовка тюремных надзирателей в Брюсселе и франкоязычном регионе Бельгии Валлонии, требующих решить проблему нехватки кадров в пенитенциарных заведениях. Об этом сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на телерадиокомпанию RTBF.

Бастующие не намерены свертывать акцию протеста до выполнения их требований. Уже прошло около десяти раундов переговоров министра юстиции Бельгии Куна Генса с представителями профсоюзов, но они окончились безрезультатно, несмотря на его обещания обеспечить найм дополнительно числа надзирателей и открыть три новых тюрьмы для решения проблемы перенаселенности тюрем на территории королевства.

Очередные переговоры состоятся в понедельник вечером.

Тюремщики требуют отказа от повышения возраста выхода на пенсию и решения проблемы нехватки кадров, которая приводит к росту внеурочных дежурств.

Как сообщалось ранее, в связи с забастовкой тюремных надзирателей власти приняли решение временно направить в пенитенциарные заведения военных для обеспечения безопасности. До этого функции тюремных надзирателей было поручено исполнять следователям уголовной полиции и дорожным полицейским.

В результате забастовки тюремного персонала заключенные лишены регулярного доступа в душевые, прогулок и телефонных звонков. Атмосфера в тюрьмах накалена, отмечены бунты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!