Foto: F64
В акватории Белого моря потерпел бедствие российский сухогруз "Капитан Кузнецов". Судно следовало из порта Варандей в Архангельск на ремонт, на его борту находились 11 человек экипажа. Сигнал SOS был подан утром 15 ноября, спустя сутки сухогруз был обнаружен спасателями с воздуха.

До своего временного исчезновения сухогруз "Капитан Кузнецов" последний раз вышел на связь 15 ноября в 02:00 по московскому времени. По данным Дальневосточной ассоциации морских капитанов, на борту находились 11 членов экипажа, в том числе женщина-повар, и один пассажир.

Спустя несколько часов космическая система поиска и спасания "КОСПАС-САРСАТ" зафиксировала сигнал бедствия с аварийного буя из акватории Белого моря, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на "Российские космические системы". Класс судна — "река-море", порт приписки Санкт-Петербург.

В поисковых работах были задействованы два ледокола,"Владислав Стрижов" и ледокол "Диксон", морской спасательный буксир "Калининградец" и авиация. Из Мурманска в район поиска направилось судно "Капитан Мартышкин".

Однако привлечение авиации к поискам судна откладывалось вплоть до 16 ноября из-за нелетной погоды. "Капитан Кузнецов" был обнаружен 16 ноября в 11:30 по московскому времени с борта самолета в 104 километрах от места последнего выхода на связь — на мели у мыса Орлов-Терский Тонкий.

Как передает "Интерфакс" сухогруз находился в дрейфе. В районе поиска — штормовая погода, ветер достигает 23 метров в секунду, высота волн до семи метров, видимость около восьми километров.

По последним данным, все члены экипажа судна живы. Ледокол "Диксон" взял сухогруз на буксир и направился с ним в Архангельск, где в связи с его временным исчезновением возбуждено уголовное дело, сообщили ИТАР-ТАСС .

15 ноября некий малоразмерный объект в районе поисков был зафиксирован локатором ледокола "Владислав Стрижов", однако из-за плохой видимости опознать его было нельзя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!