Foto: Valsts policija
Палата представителей Национального собрания Белоруссии в четверг во втором чтении приняла поправки в Уголовный кодекс, которыми смягчается наказание за отдельные преступления в сфере оборота наркотиков. Парламентарии проголосовали за снижение нижних пределов наказания по частям 2 и 3 статьи 328 УК Белоруссии, передает "Интерфакс".

Так, будет снижен нижний предел наказания по ч. 2 (оборот с целью сбыта) с пяти до трех лет лишения свободы и по ч. 3 (то же преступление, совершенное группой лиц, в крупном размере или ранее уже судимым за наркотики) с восьми до шести лет лишения свободы.

"Снижение нижних пределов наказания не является послаблением для сбытчиков наркотиков, но позволит судам применять наказания в более широких пределах", — сказал член комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Александр Богданович, представляя в парламенте соответствующий законопроект.

В декабре 2018 года в ходе рассмотрения законопроекта во втором чтении депутаты решили изъять из него запланированное смягчение санкций по частям 2 и 3 статьи 328 УК. Смягчение ответственности по некоторым наркотическим преступлениям было исключено из законопроекта из-за неснятых возражений принципиального характера некоторых госорганов, в том числе МВД.

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко тогда отметил, что поправки прошли широкое общественное обсуждение. "Но однозначного мнения сегодня нет ни в обществе, ни и у депутатов. Поэтому надо еще поработать", — сказал спикер.

Принятые в первом чтении нижней палатой парламента поправки в ст.328 УК предусматривали снижение нижнего предела наказания по ч.2 (оборот с целью сбыта) с пяти до трех лет лишения свободы и по ч.3 (то же преступление, совершенное группой лиц, в крупном размере или ранее уже судимым за наркотики) с восьми до шести лет лишения свободы.

Снижение санкций по обороту наркотиков без цели сбыта (в основном, потребителям) не планировалось. По этой части статьи предусматривается ограничение свободы на срок до 5 лет, вплоть до лишения свободы сроком от 2 до 5 лет. При этом верхний предел наказания за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, предусматривает 25 лет лишения свободы.

Родственники осужденных и ряд правозащитников неоднократно критиковали назначение судами больших сроков наказания лицам, у которых были обнаружены, по их словам, небольшие дозы для личного употребления.

В период с 2014 года под действие 328-й статьи за якобы распространение наркотиков попадали в основном люди в возрасте от 16 до 30 лет. Тогда Белоруссию наводнили дешевые синтетические наркотики, известные как "спайсы" и "смеси", и в стране решили бороться с ними большими тюремными сроками. За последние пять лет по "наркотическим" статьям через колонии прошли от 15 до 18 тысяч подростков и молодых людей.

При этом различия между легкими и тяжелыми наркотиками белорусский уголовный кодекс не предусматривает. Продолжительные сроки заключения можно получить не только за переданный из рук в руки "косяк" или количество марихуаны, измеряемое в сотнях тысячных грамма (в стране ответственность за хранение марихуаны, например, не зависит от веса вещества), но даже за сложно доказуемый "умысел к сбыту".

Активистки движения "Матери 328" объявили бессрочную голодовку, требуя встречи с президентом Александром Лукашенко. По их мнению, поправок, смягчающих действие "антинаркотической" статьи, недостаточно, пишет "Настоящее время".

Летом 2018 года активистки материнского движения "328" уже держали двухнедельную голодовку и добились встречи с главой администрации президента. Однако их требования в течение года так и не были выполнены, а председатель Верховного суда Белоруссии Валентин Сукало назвал голодовку матерей "вмешательством в правосудие". Поэтому в этом году они снова пошли на крайние меры.

"Мы знаем, как проводятся транзакции в банках. Мы знаем, как подбрасывают детям это, как провоцируют. Мы знаем, как в следственных комитетах фабрикуют эти дела. И мы хотим сказать, что дети на столько лет не виноваты! — говорит участница голодовки Алла Берналь. — Вот эти сроки — это ужасные сроки! Мой сел в 26, он выйдет в 40 лет!"

Даже после окончания срока бывшие заключенные остаются изгоями и с трудом социализируются. Как рассказал участвующий в голодовке Станислав Цыбинский, после освобождения из колонии он зарегистрировался в центре занятости, но за 1,5 месяца не мог найти работу, получив 158 отказов. Единственной причиной была судимость Станислава, хотя он обладал необходимым опытом и получил 5 дипломов об образовании. Сейчас Цыбинский работает барменом. Он также является сотрудником правозащитной организации "Тайм-Акт".

Предпринимательница Елена Кузьмина участвовала в прошлогодней голодовке и снова присоединилась к акции движения "Матерей 328". Когда ее сыну было 25 лет, он получил 9 лет колонии за 0,024 грамма марихуаны. Она рассказывает, что ее сына осудили "просто со слов": "Не было видеосъемки, не было отпечатков пальцев, не было никакой аудио- и видеофиксации, ничего не было", — говорит Елена Кузьмина.

Она, как и другие матери, выступает за более эффективную работу силовиков по выявлению крупных наркоторговцев, дела которых крайне редко попадают в суды. В декабре 2016 года в Белоруссии вынесли обвинительный приговор группе лиц, которые представляли самую большую сеть по продаже наркотиков. В нее входили 17 человек, среди них — бывшие сотрудники КГБ и МВД. Общий доход этой группировки составил более 1,5 млн долларов. В январе 2019 года издание TUT.BY сообщило, что одного из осужденных по этому делу, который в 2017 году получил 8 лет колонии усиленного режима, уже видели на свободе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!