Foto: Shutterstock

Несколько тысяч человек приняли участие в 19-й по счету демонстрации, посвященной легализации конопли. О мероприятии, прошедшем в Берлине, сообщает epd в субботу, 8 августа. Изначально в процессии насчитывалось около 5 тысяч участников. Завершилось мероприятие концертом у Бранденбургских ворот, который продлится до поздней ночи. Демонстрация проводится каждый август с 1997 года, пишет Deutsche Welle.

Партия ХДС отрицательно отозвалась на идею о легализации конопли. "Мы остаемся при ответе "нет", - заявил заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Томас Штробль (Thomas Strobl). Таким образом он отреагировал также на объявление социал-демократов, которые предложат своим членам в октябре 2015 года проголосовать за программу, где, помимо прочего, говорится о легализации владения и продажи изделий из конопли. Эта программа будет использоваться на депутатских выборах в 2016 году.

Штробль полагает, что в ХДС идея легализации конопли не пользуется поддержкой большинства. "Это стало бы в корне неверным сигналом в борьбе против наркотиков, а также существенно осложнило бы работу антинаркотических организаций", - заявил политик. Конопля была и остается наркотиком, убежден Штробль. "Мы не можем создавать впечатление, что это разрешено, и что это можно пробовать", - добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!