Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Третий человек, заподозренный в причастности к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери в 2018 году, посещал Болгарию в 2015 году. Об этом заявил генеральный прокурор Болгарии Сотир Цацаров, передает агентство БГНЕС.

По его словам, Сергей Федотов, о котором рассказали британская группа Bellingcat и издание The Insider, приезжал на болгарскую территорию трижды. Он бывал в стране 5-22 февраля, 24-28 апреля и 23-29 мая, информирует Lenta.ru.

Генпрокурор рассказал, что среди этих дат есть в том числе и та, когда произошло покушение на местного предпринимателя Емельяна Гебрева — 28 апреля. Бизнесмен в тот день почувствовал недомогание, и его доставили в больницу, было возбуждено дело о покушении на убийство. Специалисты провели экспертизу и обнаружили следы опасного инсектицида хлорпирифоса в кофемашине и салате. Однако подозреваемых не нашли и расследование приостановили.

Цацаров добавил, что в 2018 году после покушения на Скрипалей Гебрев направил в Генпрокуратуру письмо, в котором указывал, что яд в его деле мог на самом деле быть веществом класса "Новичок" — аналогичным тому, которым, как утверждает Лондон, отравили бывшего шпиона в Британии. В итоге в октябре расследование возобновили, а образцы направили на экспертизу в Финляндию. Однако в них нашли лишь пестициды, а не химоружие.

В настоящее время Болгария проводит совместное с властями Великобритании расследование, сообщил генпрокурор.

Ранее в феврале Bellingcat и The Insider опубликовали материал, в котором утверждается, что 45-летний Сергей Федотов посещал Болгарию именно в те дни в 2015 году, когда произошло покушение на местного предпринимателя Емельяна Гебрева. В Кремле отметили, что не могут оценить подлинность этой информации.

О том, что Федотов — третий агент российских спецслужб и якобы временно оставался в Великобритании после покушения на Скрипаля, британские СМИ сообщили 6 февраля. Российское посольство в Лондоне назвало эту информацию вбросом спецслужб, который призван отвлечь население от темы выхода Великобритании из Евросоюза.

Скрипали были найдены в бессознательном состоянии 4 марта 2018 года. Лондон обвинил в причастности к произошедшему Россию, а позже раскрыл имена "отравителей" — Александр Петров и Руслан Боширов. Согласно расследованию Bellingcat и The Insider, Боширов на самом деле является кадровым сотрудником российской военной разведки полковником Анатолием Чепигой, а Петров — военным врачом, сотрудником ГРУ Александром Мишкиным.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !