Foto: AFP/Scanpix

В африканском государстве Ботсвана найден драгоценный камень в 1111 карат. Это самый большой алмаз подобного рода, найденный за последнее столетие, сообщает The Telegraph со ссылкой на канадскую корпорацию Lucara Diamond.

Алмаз найден в северной части Центральной Ботсваны, в шахте Карове. Размеры драгоценного камня составляют 65х56х45 мм.

Алмаз стал не только самым большим драгоценным камнем, найденным в Ботсване, но также самой крупной находкой за последние 110 лет, отмечают в Lucara Diamond.

Foto: AFP/Scanpix
Драгоценный камень оказался настолько большим, что не поместился в принадлежащую компании лазерную машину для анализа. В Lucara Diamond заявили, что найденный алмаз относится к категории IIа — это высшая категория качества алмазов исходя из их чистоты, цвета и прозрачности. В мире лишь около 2% алмазов имеют категорию IIа. Алмаз будет разделен на несколько частей.

В компании добавили, что в шахте были найдены еще два "исключительных" белых алмаза — массой 813 и 374 карат.

Самый большой алмаз в мире "Куллинан" ("Звезда Африки"), масса которого превысила 3,1 тысячи карат, был обнаружен в 1905 году в Южной Африке. Впоследствии он был разделен на девять бриллиантов, самые большие из них украсили корону Британской империи.

Самым крупным на сегодняшний день бесцветным бриллиантом, проданным на аукционе, считается "Наследие Уинстона" весом 101,73 карата. В 2013 году он был продан на аукционе Christie's за 26,7 млн. долларов. Этот бриллиант был сделан из алмаза весом 236 карат, напоминает Newsru.com.

Как сообщалось, в июне 2014 года на шахте Куллинан в ЮАР был найден голубой алмаз весом 122,52 карата. Благодаря чистоте и другим параметрам минерал может стать самым ценным из всех когда-либо обнаруженных. В компании Petra Diamonds, которая приобрела шахту Куллинан в 2008 году, заявили, что редкая находка была сделана через месяц после того, как за 24 млн. долларов был продан другой голубой алмаз в 29,6 карата. Обнаружен он был также в Куллинан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!