Foto: AP/Scanpix

День окончания Второй мировой войны в Европе отмечали 8 мая в различных странах. В Париже президент страны Франсуа Олланд возложил венок к статуе генерала де Голля на Елисейских полях, передает AFP.

Затем Олланд проехал на автомобиле к Триумфальной арке, где зажег огонь у Могилы неизвестного солдата. В памятном мероприятии приняли участие премьер-министр Манюэль Вальс, министр обороны Жан-Ив Ле Дриан, а также экс-президент и глава оппозиционной партии "Республиканцы" Николя Саркози.

В Австрии 8 мая также отмечается как день освобождения от национал-социалистического режима. Торжественная церемония прошла в ведомстве федерального канцлера Вернера Файмана.

"Помнить — означает называть вещи своими именами", а потому следует вновь и вновь проговаривать вслух, по какой причине Европа и мир вступили в самый страшный кризис своей истории — Вторую мировую войну "с шестью миллионами людей, убитых во время Холокоста", подчеркнул Файман, выступая с речью. Люди никогда не должны забывать этого, чтобы это никогда не повторилось, призвал канцлер Австрии.

В Великобритании день окончания Второй мировой войны традиционно отмечается минутой молчания в память обо всех человеческих жертвах, принесенных ради победы, в 15:00 по местному времени — эту традицию ввел король Георг VI в 1946 году.

В Иерусалиме день окончания войны в Европе отметили торжественной уличной акцией, в которой приняли участие ветераны войны — израильские репатрианты из республик бывшего СССР. Памятные мероприятия прошли также в Польше, Словакии и в других странах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!