Foto: Reuters/Scanpix
В Великобритании начался судебный процесс над гражданином Литвы Евгением Тихоновым, который на своем прежнем месте работы — в крупной нефтяной компании Shell — нанес убытки на суммул $2,46 млн. (1,35 млн. латов).

36-летний Тихонов обвиняется в том, что в течение 18 месяцев реализовывал схему присвоения средств компании-гиганта, украв у Shell порядка $2,46 млн., переведя эти средства на счета двух банков в Швейцарии, а позже — в две компании, зарегистрированные на Британских Виргинских островах.

В мошеннической схеме Тихонова неоднократно был задействован латвийский пенсионер Ванагелис, сообщает LETA со ссылкой на Wimbeldon Guardian.

В ходе операции, проведенной полицией Британии, в доме Тихонова в Уимблдоне были конфискованы документы, а на вырученные деньги он планировал приобрести нефтяные терминалы и производство биоэтанола в Риге.

Как известил на этой неделе королевский суд Гройдона прокурор Брайан Лет, Тихонов с 2004 года работал в компании по торговле нефтью Shell, наблюдая за поставками горючего из стран бывшего Советского Союза. Выяснилось, что гражданин Литвы секретно договорился с российской компанией по перевозкам грузов "Совфрахт", чтобы та взимала с Shell большую сумму денег за каждую проданную тонну нефти, чем предусматривалось.

Продажа нефти в размере 50 000 — 100 000 тонн означала, что за 18 месяцев из компании Shell незаконным путем было выманено $2,46 миллионов. Деньги перечислялись на счета двух компаний, которые зарегистрированы на Британских Виргинских островах. Чтобы скрыть свое участие в этих компаниях, Тихонов назначил директором и владельцем компаний пенсионера из Латвии Эрика Ванагелиса.

Тихонов также обвиняется в том, что присвоил и перевел на свои счета средства компании Shell в размере 538 000 фунтов стерлингов (458 000 латов), предусмотренные в качестве взятки с целью уменьшения тарифа за перевозки грузов "Совфрахта". На эту сумму он приобрел квартиру в Риге, заплатив за нее наличными деньгами.

Во время суда Тихонов на этой неделе признал свою вину. В заседании суда объявлен перерыв.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!