Foto: AP/Scanpix/LETA
В четверг, 23 июня, по всей Великобритании нарушено железнодорожное движение, поскольку тысячи сотрудников отрасли начали уже вторую забастовку на этой неделе, требуя повышения зарплаты. Об этом пишет агентство LETA со ссылкой на Reuters.

Профсоюз сотрудников железной дороги, судоходства и транспорта (RMT) организовал забастовку после безуспешных дискуссий о повышении зарплаты и улучшении условий труда.

Организация требует, чтобы темп роста зарплаты не отставал от инфляции, поскольку стремительно растущие цены на продукты и топливо поставили многие домохозяйства на грань краха.

В свою очередь, правительство Великобритании призывает воздержаться от резкого повышения зарплат, чтобы не вызвать спиральный рост инфляции.

В четверг курсирует только один из пяти поездов, движение частично функционирует только на основных маршрутах, в то время как половина железнодорожной сети Великобритании не работает.

Движение поездов началось утром в четверг, в 7.30 (9.30 по латвийскому времени) и будет закрыто в 18.30.

RMT предупреждает, что в случае, если требования не будут выполнены, забастовки продолжатся. Следующая забастовка может состояться уже в субботу.

Тем временем правительство объявило о планах внести поправки в закон, разрешающие компаниям нанимать временных работников, что позволит решить проблему нехватки рабочей силы во время забастовок.

В то же время профсоюзы других отраслей готовятся к забастовкам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!