Foto: AFP/Scanpix
В Великобритании четыре террориста, намеревавшиеся взорвать базу с военнослужащими запаса, приговорены в общей сложности к 44 годам лишения свободы. Банда собиралась совершить преступление с помощью игрушечной машинки, начиненной взрывчаткой. Такую идею они почерпнули из газеты Inspire, публикуемой Аль-Каидой.

В ходе суда сторона обвинения заявила, что службе внутренней безопасности MI5 и полиции удалось выследить всех четырех террористов Захида Икбала, Мохаммеда Шафраза Ахмеда, Умара Аршада и Сайеда Фархана Хусейна и задержать их еще год назад в городе Лутон к северу от Лондона.

Икбал и Ахмед получили по 16 лет и три месяца, что означает, в тюрьме они проведут более 11 лет, затем смогут претендовать на условно-досрочное освобождение. Аршад приговорен к более чем за шести годам, Хусейн получил более пяти лет лишения свободы. У всех низ британское гражданство, самому младшему из террористов всего 22 года, передает The Daily Mirror.

Главным доказательством их вины стала сделанная оперативниками аудиозапись переговоров террористов. На ней мужчины обсуждают, как именно нужно снабдить машинку с дистанционным управлением самодельной бомбой и доставить ее на место взрыва у воротами базы армии резервистов в городе Лутон. Виновность подсудимых подтверждают и обыски, проведенные в их домах.

В ходе оглашения приговора судья сообщил, что найденные у них материалы радикальной направленности говорят о приверженности мужчин к террористической деятельности на протяжение долгого периода времени. Помимо взрыва военной базы в Лутоне, они планировали атаковать объекты военно-воздушных сил США, Лиги английской обороны, MI5, а также различные торговые центры.

Судья отметил, что ими предпринимались и конкретные шаги по получению террористической подготовки за рубежом. Так, Икбал непосредственно связывался сообщниками в Пакистане и помог Ахмеду отправиться туда в 2011 году на террористическую подготовку.

Кроме того, они связывались с радикальным исламским проповедником американского происхождения Анваром аль-Авлаки, который считался идеологическим лидером Аль-Каиды на Аравийском полуострове. В 2011 году он был убит, смерть террориста тогда подтвердил президент США Барак Обама и сама террористическая сеть. Вместе с ним был убит и редактор журнала Inspire Самир Хан.

После оглашения приговора глава антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда Стюард Осборн заявил, что все это еще раз подтверждает то, что "террористы живут среди нас и в это время занимаются преступной деятельностью". Он добавил, что теперь британское общество может чувствовать себя несколько спокойнее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!