Foto: stock.xchng
Британская Ассоциация медиков (BMA) требует от правительства страны запретить полное курение в автомобилях, чтобы защитить некурящих людей от вдыхания сигаретного дыма.

Как подчеркивает Британская Ассоциация Медиков, правительству над сделать "смелый и отважный шаг" и расширить действующие законы, чтобы внести в них запрет на курение в частных транспортных средствах.

В Британии запрет на курение в общественных местах, таких, как пабы и рестораны, действует с 2007 года. Согласно данным британских властей, ежегодно курение уносит 80 000 жизней, а лечение заболеваний, связанных с курением, обходится системе здравоохранения в 2,7 млрд. фунтов стерлингов (около $4,3 млрд.).

"Великобритания сделала огромный шаг вперед в борьбе с табаком, запретив курение во всех публичных местах, но можно сделать большее", — полагает коммерческий директор BMA Вивьен Натансон.

По его словам, особенно вреден табачный дым для детей и пожилых людей, потому что они по необходимости часто вынуждены ездить в автомобилях, где курят их попутчики.

Согласно данным исследования, концентрация дыма в машинах может быть слишком высока из-за небольшого пространства, а концентрация вредных веществ может быть выше примерно в 20 раз, чем в накуренном баре. Также отмечается, что около 4000 взрослых и 23 ребенка ежегодно умирают в Великобритании как "пассивные курильщики", то есть те, кто вынужден вдыхать сигаретный дым, находясь рядом с курящими людьми.

25 ноября в Британском парламенте должны пройти дебаты на тему запрета курения в частных транспортных средствах, когда в них присутствуют дети.
Премьер-министр Дэвид Кэмерон, сам в прошлом курильщик, поддерживает запрет на курение в общественных местах.

Между тем группа лоббистов за права курильщиков Forest раскритиковала планы властей, заявив, что людей лишают возможности самим принимать решения в отношении собственной жизни.

Ранее власти Великобритании заявили о намерении в течение 10 лет сократить число курильщиков в стране вдвое. В ответ лоббисты из Forest напоминают, что запрет уже повлек за собой "ужасающие последствия" для различных питейных заведений — пабов, например, — и дальнейшее ужесточение правил может нанести этому бизнесу еще больший урон.

По словам главы Forest Саймона Кларка, взрослые люди должны иметь право самостоятельно принимать решения относительно своей жизни. "Когда правительство начинает ставить подобные цели — это очень опасно, так как достигнуты они могут быть лишь путем антилиберальных, драконовских мер", — заявил Кларк.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!