Фото: EPA/LETA

Правоохранительные органы Великобритании заявили о всплеске числа преступлений на почве ненависти после референдума о членстве в Евросоюзе, пишет The Guardian.

Сообщается, что через неделю после референдума число преступлений увеличилось на 42% по сравнению с показателями за неделю до голосования. Так, за две недели с 16 июня было зарегистрировано 3076 инцидентов, что на 915 больше чем за тот же период прошлого года. При этом реальные значения могут быть гораздо больше: по статистике, только один из четырех инцидентов подобного характера сообщается полиции.

По данным правоохранительных органов, этот всплеск является худшим за всю историю. Глава Национального совета начальников полиции Марк Хэмильтон уверен, что он напрямую связан с итогами референдума, в ходе которого британцы выступили за выход из ЕС.

"Некоторые люди восприняли это как право вести себя расистским или другим дискриминационным образом. Мы не можем не видеть связи между референдумом и увеличением числа преступлений на почве ненависти", — заявил он.

По его словам, в основном речь идет о преследованиях и угрозах расистского характера, направленных против "видимых меньшинств", а также граждан Восточной Европы. При этом в последние несколько дней ситуация стабилизируется и уровень преступности возвращается к традиционным значениям.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !