Фото: LETA
Количество зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в Великобритании в 2011 году выросло до 96 тысяч человек, достигнув абсолютного максимума. Об этом говорится в отчете британского управления по охране здоровья, сообщает Press Association.

Как отмечает The Guardian, рост абсолютного числа заболевших объясняется в том числе тем, что методы лечения ВИЧ с годами совершенствуются и люди живут с этим диагнозом дольше.

Cтатистика показывает, что из 6280 новых случаев заболевания, выявленных в 2011 году, примерно половина приходится на геев и бисексуалов. По данным исследования, ВИЧ заражен один из 20 британцев, когда-либо практиковавших гомосексуальные связи. Более того, в Лондоне этим вирусом заражается один из 12 гомосексуалистов или бисексуалов.

Также в зоне повышенного риска находятся чернокожие британцы. По данным управления по охране здоровья, из 1000 британцев и британок африканского происхождения 37 заражены ВИЧ. Четверть зараженных ВИЧ не знают о своем заболевании.

Вирус иммунодефицита человека поражает клетки иммунной системы организма и снижает его способность бороться с инфекциями. Последняя стадия заболевания ВИЧ — синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !