Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которых британские власти обвиняют в совершении атаки с помощью нервно-паралитического вещества "Новичок", попали в камеру видеонаблюдения антикварного магазина в Солсбери, пишет британское издание Daily Mail.

Утверждается, что запись была сделана в воскресенье, 4 марта в 13:49, через несколько минут после того, как бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены "Новичком", сообщает Лента.ru.

На видео двое мужчин проходят мимо магазина, потом останавливаются и рассматривают витрины. Daily Mail пишет, что это Петров и Боширов, которые направляются на вокзал, чтобы покинуть город. Мужчины выглядят спокойными и веселыми. Владельцы магазина заявили, что предполагаемых россиян привлекла коллекция редких монет, выставленная на витрине. Сам магазин в воскресенье был закрыт.

Британская газета The Sun пишет, что спецслужбы Великобритании смогли идентифицировать двоих россиян-офицеров ГРУ как главных подозреваемых в покушении благодаря тому, что за ними наблюдали на протяжении долгого времени, сообщает Deutsche Welle.

Определить подозреваемых, известных как Александр Петров и Руслан Боширов, стало возможным после анализа видеоматериалов, которыми располагают британская разведка MI6 и Центр правительственной связи (GCHQ). В совместной операции участвовала и британская полиция. Россиян идентифицировали как агентов ГРУ, участвующих в "шпионских операциях" в Европе. Их специализация — такие задания, как убийства, то, что называется "мокрой работой".

Фактически агентов раскрыли несколько месяцев назад, но информация об этом не была обнародована, так как руководство спецслужб полагало, что Петров и Боширов могут вновь въехать на территорию ЕС. Тогда их арестовали бы на основании европейского ордера на арест. MI6 знает их настоящие имена, утверждается в статье.

Как пишет The Sun, готовя убийство в Солсбери, агенты допустили ошибки. Например, они не учли фактор дождя, когда наносили яд на ручку двери дома Скрипаля. Дождь ослабил воздействие отравляющего вещества — именно это спасло Скрипалям жизнь, отмечается в материале.

5 сентября Великобритания назвала имена россиян, подозреваемых по "делу Скрипалей". В номере гостиницы, где они останавливались, найдены следы вещества "Новичок", разработанного в Советском Союзе. На арест Петрова и Боширова выдан европейский ордер. Были опубликованы фото подозреваемых в аэропорту Гатвик и кадр с камер видеонаблюдения в Лондоне. Москва отрицает свою причастность к происшествию в Солсбери.

5 сентября было обнародовано фото емкости с веществом, от которого пострадали Скрипали и еще двое британцев. Это прозрачный вертикальный парфюмерный флакон с пластиковым распылителем. На нем есть надпись Premier Jour Nina Ricci. В компании PUIG, управляющей брендом, заявили, что флакон из-под духов Nina Ricci, в котором нашли нервно-паралитическое вещество, — подделка, сообщает РИА "Новости".

"Данный флакон является фейком (…). У нас таких флаконов нет, быть не может", — заявила собеседница агентства. По ее словам, Nina Ricci сотрудничает с полицией, чтобы выяснить, откуда появилась такая подделка. Компания также заверила клиентов, что приобретать товары под брендом Nina Ricci можно без каких-либо опасений. "С ними все в порядке", — добавила представитель PUIG.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!