Foto: Vida Press
Власти Брунея ужесточили уголовный кодекс, опираясь на законы шариата. Нарушителей закона будут забивать камнями насмерть. Правозащитники из Amnesty International призвали международное сообщество осудить введение столь жестоких наказаний, которые будут применяться в том числе и к детям.

Султан Хассанал Болкиах, правящий с 1967 года, одобрил решение правительства об ужесточении наказаний как за правонарушения, так и ряд действий, считающихся уголовными преступлениями в этой стране с преимущественно мусульманским населением, сообщает Deutsche Welle.

Так, за однополый секс совершеннолетним мужчинам и женщинам теперь грозит смертная казнь через забивание камнями. За супружескую измену или изнасилование также будут наказывать смертной казнью. За воровство предусмотрена ампутация рук и ног. Наказания распространяются как на жителей страны, в том числе и несовершеннолетних, так и на иностранцев. Новые законы вступят в силу с 3 апреля.

В мусульманской стране гомосексуализм уже объявлен нелегальным, однако противоречивый закон о смертной казни за нарушение не принимали в течение нескольких лет. Впервые о введении новых наказаний заговорили в 2013 году, однако тогда законотворцы отложили их принятие из-за критики и продолжили прорабатывать детали, отмечает Lenta.ru.

Правозащитная организация Amnesty International осудила новые законы. "Бруней должен немедленно остановить введение этих жестоких наказаний и пересмотреть уголовный кодекс в соответствии со своими обязательствами в области прав человека. Международное сообщество должно незамедлительно осудить решение Брунея о введении таких жестоких наказаний", — говорится в заявлении организации.

Султанат Бруней-Даруссалам — государство в Юго-Восточной Азии, главной религией которого является ислам. Мусульманские законы в стране намного строже, чем в соседних Малайзии и Индонезии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!