Foto: Reuters/Scanpix
В Брюсселе стартовал саммит НАТО, на который съехались представители 28 государств — членов организации. Согласно графику саммита, опубликованному на официальном сайте альянса, в первый день прошла торжественная церемония встречи глав государств и руководителей правительств стран — членов НАТО.

Канцлер Германии Ангела Меркель по прибытии на саммит заявила, что все страны, входящие в Североатлантический блок, убеждены в незыблемых позициях НАТО. "Я рада, что все страны — члены альянса признали, что НАТО является нашим основным гарантом безопасности", — подчеркнула она (цитата по ТАСС).

Между тем во многих материалах СМИ, посвященных саммиту, центральной фигурой считается президент США Дональд Трамп. Для американского лидера этот международный форум станет первым с момента его инаугурации.

Единственная рабочая сессия однодневного саммита проходит в формате делового ужина, продолжительность которого — около трех часов. За первые полчаса выступят с трехминутными речами генсек НАТО Йенс Столтенберг и лидеры всех 28 государств альянса.

После этого политики потратят, как ожидается, еще полтора часа на обсуждение двух ключевых тем саммита: увеличение военных расходов и борьба с террористической группировкой "Исламское государство". По словам Столтенберга, несмотря на то, что Россия не находится среди основных тем сегодняшней дискуссии, РФ "всегда включена в повестку дня" НАТО и будет обсуждаться.

Во время открытия саммита он также отдельно поприветствовал вхождение Черногории в состав Североатлантического альянса. "К 28 государствам — союзникам вскоре присоединится 29-е. Мы готовимся к вступлению в НАТО Черногории. Для меня огромная честь приветствовать сегодня на нашем евроатлантическом саммите премьер-министра Черногории Душко Марковича", — объявил Столтенберг.

Во время церемонии передачи новой штаб-квартиры НАТО журналисты обратили внимание на то, как Трамп довольно резко отстранил рукой вставшего перед ним Марковича. Этот неловкий момент вызвал смех журналистов в пресс-центре альянса, которые внимательно следили за церемонией на экранах видеотрансляции.

Премьер-министр Италии Паоло Джентилони, в свою очередь, сообщил о том, что его страна, председательствующая в G7, вынесет на обсуждение предстоящего саммита "семерки", который стартует в пятницу в Таормине (о. Сицилия), декларацию о борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Трамп призвал увеличить расходы НАТО для противодействия террористам и России

Дональд Трамп, выступая с речью в новой штаб-квартире НАТО в Брюсселе, призвал партнеров по альянсу к готовности отражать угрозы, исходящие не только от террористов, но и от России на южных и восточных границах военного блока.

Для того, чтобы отражать угрозы, как заявил Трамп, у альянса должны быть средства на оборону. В связи с этим глава США призвал лидеров государств НАТО "больше выделять" в бюджет военного блока. По его словам, "многие страны не платят" того, что они должны платить.

"Это несправедливо по отношению к налогоплательщикам", — заявил Трамп. Он сказал, что страны альянса должны выделять по 2% ВВП в год, тогда альянс будет получить по 119 миллиардов долларов на "коллективную оборону". "Но даже этих денег недостаточно", — считает Трамп.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!