Foto: AFP/Scanpix
Вечером 29 апреля в центре Киева на Майдане Независимости произошла массовая драка с применением оружия и взрывчатых пакетов. Инцидент с участием около 200 человек, возник после того, как около сотни людей в масках устроили шествие с факелами в направлении Майдана, где были остановлены активистами самообороны.

Шествие с факелами устроили националисты. Акцию они якобы посвятили памяти героев Небесной сотни. Перед участниками факельного шествия выступал известный блогер Дмитрий Ризниченко, передает УНИАН.

По другой версии, неизвестные собирались отправиться к Верховной Раде, чтобы требовать активизации антитеррористической операции на востоке страны. Однако у одной из баррикад Майдана к ним навстречу вышли силы самообороны. Они перекрыли проход шествующей колонне.

Громадське ТВ уточняет, что драка произошла между активистами так называемой Социал-националистической ассамблеи и представителями самообороны Майдана. Активисты СНА сначала собрались под зданием Киевсовета с факелами, а затем отправились на баррикады около Главпочтамта, где и началась драка.

При попытке пройти через баррикады в направлении улицы Институтской между участниками шествия и активистами самообороны Майдана возник конфликт. Участники шествия отказывались снимать маски и пытались прорваться через проход на Майдан со стороны Главпочтамта.

Необходимость ношения масок националисты объяснили тем, что скоро отправятся в Донбасс бороться с российскими диверсантами. Участники Самообороны начали препятствовать неизвестным, возникла драка, в результате которой некоторые ее участники получили травмы.

Во время начавшейся драки ее участники использовали газовые баллончики и петарды. Несколько человек пострадали. Кроме того, на на майдане Незалежности активисты подожгли шины, а со стороны Киевской городской госадминистрации прозвучали выстрелы.

После стычки конфликт немного утих, люди в масках отошли от баррикад. Части участников факельного шествия удалось пройти на Институтскую без масок, конфликты с самообороной больше не возникали.

В киевской милиция отметили, что возле Главпочтамта горит палатка. Когда пожарное подразделение прибыло по месту вызова, огонь уже был ликвидирован. Зато пожарные стали свидетелями драки, возникшей между отдельным группам людей.

Заместитель главы СНБО Виктория Сюмар назвала драку на Майдане между участниками факельного шествия и самообороной заказом российских спецслужб. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook, передает Liga.net.

"Май будет одним из самых сложных месяцев в истории страны, это очевидно. Начать "майские праздники" в варианте заказа от российских спецслужб планировали сегодня с Майдана, с классического "факельного шествия" к Верховной Раде. Идеальная картинка демонстрации "неофашизма" в Киеве накануне 9 мая. Удалось остановить силами самообороны. Но стоит помнить: это только начало", — отметила Сюмар.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!