Foto: AFP/Scanpix
Днем 19 февраля ситуация на площади Независимости в Киеве оставалась относительно спокойной. Митингующие дежурили у баррикад и отдыхали. Силовики заливали водой остатки огня и не предпринимали активных действий. Между тем в центре Киева на улице Грушевского власти начали устанавливать железобетонную баррикаду.

На месте ранее разобранных укреплений демонстрантов работал кран, пишет "Украинская правда". Высота стены из блоков, которую устанавливают власти, — около двух метров. В ней сделан узкий проход для проезда не более одной машины.

В данный момент площадь возле стадиона "Динамо" и Европейская площадь очищены от баррикад и палаток. На улице нет силовиков, работают лишь коммунальщики.

По последним данным число погибших в результате массовых беспорядков в Киеве 18 февраля увеличилось до 26 человек (ранее сообщалось о 25-ти погибших). Из них десять — сотрудники МВД, сообщила министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева.

ОНЛАЙН С МАЙДАНА НЕЗАЛЕЖНОСТИ

Накануне ГАИ начала перекрывать улицы в центре Киева и пропускала лишь с пропиской в этом районе. Свои действия правоохранители объясняли антитеррористическим приказом, передает Liga.net.

ГАИ подогнала грузовики с песком и преградила главные трассы, ведущие в столицу из Днепропетровска, Одессы, Броваров, Борисполя и Варшавскую трассу. В результате на въездах в Киев образовались заторы.

В двух местах перекрыто Бориспольскую трассу, из 4-х полос свободна только одна. Так же лишь по одной из 4-х полос пускают в Киев из Броваров. Броварской КПП можно объехать через соседние села. Варшавская трасса на выезде из Гостомеля в сторону Киева засыпана песком.

Перегорожена грузовиками Житомирская трасса. Легковушки пускают по обочине. Частично перекрыта Одесская трасса. На выезде из Обухова стоят три БТРа, а также машины с песком и камнями. ГАИ пропускает только легковые машины и маршрутки после тщательной проверки. Свободный въезд в Киев только со стороны Вышгорода.

За минувшие сутки в различных районах Киеве горели 18 автомобилей. О этом сообщает пресс-служба управления ГЧС. Большинство возгораний авто произошло в Деснянском районе. Также спасатели тушили машины в Днепровском, Дарницком, Святошинском, Голосеевском и Соломенском районах. Причины возникновения пожаров и материальный ущерб устанавливаются. Погибших и пострадавших в результате возгораний нет.

В Киеве за последний месяц сгорели десятки автомобилей, 23 из них — 30 января. Многие из сгоревших автомобилей были с номерными знаками западных областей: ВС — Львовская, ВК — Ровенская, АС — Волынская.

Как сообщалось, 18 февраля в правительственном квартале Киева произошли ожесточенные столкновения между участниками антиправительственной акции протеста и силами МВД. Вечером того же дня силовики начали зачистку площади Независимости, на которой собралось около 20 тысяч участников Майдана. Столкновения продолжались до утра 19 февраля.

За медицинской помощью за этот период, по данным Минздрава, обратился 351 пострадавший, госпитализирован 241 участник акций протеста, зафиксировано 26 фактов смерти. По словам медиков Майдана, пострадали более 1000 человек.

По данным Института массовой информации, за последние сутки в Киеве получили повреждения различной степени тяжести более 30 журналистов. Один из них погиб.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!