Foto: Shutterstock

Мэрия Парижа собирается запретить движение туристических автобусов в историческом центре города для улучшения экологической ситуации и борьбы с "овертуризмом", сообщает Интерфакс со ссылкой на портал France24.

Париж ежедневно пересекают десятки двухэтажных туристических автобусов, останавливающихся для посадки и высадки пассажиров у наиболее важных памятников и достопримечательностей. Новое регулирующее законодательство предусматривает ограничение движения и вынос парковочных мест за пределы города, чтобы автобусы не въезжали в центр.

"Туристы могут делать то же самое, что и жители города, переходя на более экологически безопасные виды транспорта, такие, как велосипеды, или пользоваться общественным транспортом - теми же автобусами и метро. Туристическим гидам необходимо адаптироваться к новой ситуации, предлагая вместо автобусных экскурсионных туров групповые велосипедные или пешие прогулки с наушниками", - приводит издание слова заместителя мэра французской столицы Эммануэля Грегуара.

Как пишет Le Parisien, водители жалуются, что автобусам все труднее найти места для парковки, чтобы высадить туристов. Тем приходится заранее собирать вещи и выходить прямо на ходу, так как автобус не может остановиться. По словам гидов, раньше за три часа можно было совершить автобусную экскурсию по городу, а теперь за это время можно объехать только половину достопримечательностей. В этом году ситуация еще сложнее, так как из-за протестов "желтых жилетов" многие центральные площади города были закрыты для туристов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!