Foto: stock.xchng
Католики в Венесуэле забили тревогу: в церквях подходят к концу запасы вина, его не хватает для совершения богослужения.

Как объясняют представители католической церкви Венесуэлы, такая ситуация сложилась из-за нехватки некоторых ингредиентов, необходимых для приготовления вина. Единственный производитель вина в Венесуэле уже принял решение прекратить продавать напиток церквям.

"Наш поставщик вина Bodegas Pomar сказал нам, что больше не может делать вино", — сказал Би-би-си представитель католической церкви Венесуэлы Монсеньор Лукер.

Имеющихся запасов церкви хватит на два месяца, предупреждают церковнослужители. Сможет ли церковь в дальнейшем закупать вино за границей, пока неизвестно.

Заговор

Проблема не приходит одна, и церковники ожидают в ближайшее время роста цен на пресный хлеб, который используют для совершения таинства Причастия.

"Производители хлеба уже предупредили, что будут поднимать цены, потому что не могут найти достаточно муки. Пшеница у нас не растет, они все закупают за границей. Пакетик с освященным хлебом раньше стоил 50 боливаров (8 долларов), сейчас он стоит уже 100", — говорит церковнослужитель.

Венесуэльцы испытывают нехватку целого ряда продуктов и товаров ежедневного пользования: сахара, молока, растительного масла, кукурузной муки и даже туалетной бумаги.

Богатая нефтью Венесуэла импортирует из других стран порядка 70% продовольствия.

Корреспондент Би-би-си в Каракасе Абрахам Саморано говорит, что многие венесуэльцы не понимают, почему подобное происходит в Венесуэле, которая называет себя богатой страной с самыми большими доказанными запасами нефти.

Оппозиция связывает дефицит продуктов, вина в том числе, с жестким госконтролем экономики и критикует несоответствие производства потребностям потребителей.

Власти Венесуэлы видят причину нехватки ряда товаров в заговоре оппозиционных политиков и спекуляциях с ценами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!