Вчера в списке убитых полевых командиров появилась еще одна фамилия. Погиб Абу Мовсаев, известный по участию в налете на Буденновск. Его называли ближайшим помощником Басаева и за ним долго охотились.
По словам министра обороны Игоря Сергеева, армейский спецназ вступил в столкновение с группой боевиков и уничтожил 10 из них, в том числе Абу Мовсаева. Тело Мовсаева, обнаруженное после боя в Аргунском ущелье, было опознано российскими военными.

До последнего времени в иерархии руководства сепаратистов Мовсаев числился начальником особого отдела "вооруженных сил Ичкерии" и первым замминистра шариатской безопасности. Мовсаев обладал "неограниченными полномочиями военного времени": в частности, он мог принимать решения о расстреле подозреваемых в "государственной измене" даже без приговора шариатского суда, сообщает НТВ.

При Дудаеве Мовсаев занимал должности в МВД Чечни. Своим выдвижением он обязан Шамилю Басаеву, который является его близким другом и односельчанином. По словам Сергея Ястржембского, официально подтвердившего вчера сведения о гибели Мовсаева - это был один из "наиболее оголтелых сепаратистов".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!