Известный террорист Усама бен Ладен продолжает финансировать рекрутские наборы среди британских граждан, которые после обучения в военных лагерях отправляются воевать в Кашмир и Чечню, пишет сегодня влиятельная лондонская Times.
По сообщению РБК, британская разведка в настоящее время, вместе с Центральным разведывательным управлением, пытается выяснить каким образом Усама бен Ладен продолжает финансировать подобные операции, если все его зарубежные счета заморожены.

Times пишет, что, по некоторым данным, свыше 200 молодых британцев, после прохождения первичного курса обращения с оружием, были направлены с его помощью для участия в вооруженных конфликтах на вышеупомянутых территориях в течение последних трех лет.

Добровольцы набирались и продолжают набираться военизированными исламскими группировками в британских мечетях. При этом, британские власти не располагают возможностями для остановки этого процесса, поскольку набираемым молодым людям уже исполнилось 18 лет, и они имеют действительные британские паспорта, заключает британская газета.

Накануне визита новоизбранного президента России Владимира Путина в Лондон, которого многие обвиняют за его действия в Чечне, Times цитирует слова бывшего заместителем главы внешней разведки КГБ генерала Леонова. Генерал считает, что британские спецслужбы - Ми-5 и Ми-6 - могли бы, образно выражаясь, легким движением руки прикрыть деятельность, наносящую вред России - государству, с которым у Британии полные дипломатические отношения.

Великобритания могла бы легко перекрыть каналы поступления финансовой помощи чеченским вооруженным формированиям - хотя бы потому, что у британцев лучшая агентурная сеть на Ближнем Востоке.

Для премьер-министра Тони Блэра обвинения генерала Леонова весьма неудобная реальность, поскольку большая часть международного содействия чеченским боевикам координируется в Лондоне посредством Интернета, пишет Times.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!