Foto: Reuters/Scanpix
Полиция в Чехии арестовала мужчину, подозреваемого в подготовке нападений, аналогичных совершенным в Норвегии Андерсом Берингом Брейвиком.

По сообщению полиции, в квартире 29-летнего подозреваемого в городе Острава на востоке страны обнаружены автомат, взрывчатка, боеприпасы и полицейская униформа.

Полицейские говорят, что в интернете задержанный пользовался псевдонимом Breivik. В настоящее время ему официально предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия и создании угрозы общественной безопасности.

В прошлом году переодетый полицейским Брейвик взорвал бомбу в норвежской столице Осло, убив восемь человек, после чего расстрелял 69 человек в молодежном лагере на острове Утойя.

Арестованный чех имел пять судимостей по различным статьям, одну из них он получил за то, что подорвал вблизи автозаправочной станции деревянный сарай. Соседи задержанного в чешских СМИ характеризуют его как человека психически неуравновешенного, но не экстремиста.

Обыск в квартире подозреваемого был проведен 10 августа, но подробности найденного были раскрыты только сейчас. Полиция пришла к подозреваемому с обыском, получив информацию о том, что он замышлял взорвать большое взрывное устройство, переделанное из авиабомбы.

В момент задержания у мужчины был при себе детонатор взрывного устройства с дистанционным управлением, сообщает корреспондент Би-би-си. На пресс-конференции чешские полицейские заявили, что им не известен объект нападения, которое замышлял подозреваемый, но найденная у него взрывчатка, оружие и боеприпасы были полностью готовы к применению.
Томас Тухи, директор регионального управления полиции, сообщил, что следствие проверяет версию о связи задержанного с Брейвиком.

"Мы отрабатываем идею о том, что 29-летний мужчина, вероятно, сочувствует известному убийце Андерсу Брейвику из Норвегии", - сказал полицейский.
Чешские СМИ распространили фотографию улыбающегося молодого человека с залысинами и аккуратно подстриженной бородой, в наручниках и под охраной полицейских, передает корреспондент Би-би-си.

Процесс над Брейвиком в Норвегии в настоящее время близится к завершению. На следующей неделе судьи должны вынести решение о вменяемости подсудимого, от чего будет зависеть, будет ли он помещен в закрытую психиатрическую больницу или приговорен к длительному сроку тюремного заключения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!