Фото: AFP/Scanpix

Чешская ветеринарная служба обнаружила конину в замороженных тефтелях, производящихся для кафетериев сети магазинов IKEA. Об этом сообщает Sky News. Конское мясо было найдено в килограммовой упаковке тефтелей, которые были маркированы как выпущенные из говядины и свинины.

До прояснения ситуации власти Чехии задержали всю партию тефтелей общим объемом в 760 килограммов. Представители ветслужбы затруднились ответить, попали ли подозрительные тефтели в другие европейские страны, где присутствует IKEA.

По словам представителя чешского подразделения IKEA, которые передает Reuters, тефтели, в которых обнаружилась конина, продавались в Чехии, Великобритании, Португалии, Нидерландах и Бельгии. Однако во всех этих странах данный продукт был отозван из продажи.

Как передает Associated Press, IKEA также приостановила продажу тефтелей в Швеции после сообщения чешских властей об обнаруженной в продуктах конине.

По данным AFP, 23 февраля итальянские регуляторы обнаружили ДНК лошадей в мясном фарше и замороженной лазанье, которые выпускались в Болонье. Проверено было 2400 упаковок лазаньи и шесть тонн фарша, маркированные как выпущенные из говядины. Местные власти в качестве производителя назвали местную фирму Primia. В этой компании, в свою очередь, заявили, что поставщики мяса обозначили его как говядину.

Скандал с кониной, которая использовалась под видом говядины в ряде мясных продуктов, в том числе в лазанье и готовых обедах, в середине января начался в Великобритании и Ирландии, однако позднее затронул многие европейские государства. Так, конское мясо было также обнаружено в продуктах в Германии, Франции, Норвегии, Швейцарии, Нидерландах, Швеции, Дании, Финляндии и Болгарии.

25 февраля министры сельского хозяйства стран ЕС должны провести совещание, посвященное в том числе скандалу с кониной. Участники встречи должны обсудить улучшение системы контроля мясной продукции и возможность введения маркировки мяса по стране происхождения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !