Foto: AP/Scanpix

У берегов Турции в Черном море затонуло грузовое судно, сообщает Вести.ru со ссылкой на Reuters. Спасены 9 человек, шесть членов экипажа погибли (4 погибших — украинцы, один — азербайджанец).

Трагедия в Черном море произошла в 150 километрах от побережья турецкой провинции Самсун. Власти Самсуна сообщает, что спасательные службы получили сигнал бедствия 7 января в 8 часов утра. Сухогруз типа "Волго-Балт", шедший под панамским флагом, потерпел крушение. На его борту находились 13 членов экипажа (11 граждан Украины и два гражданина Азербайджана).

Судно затонуло из-за погодных условий. По предварительной информации агентства Anadolu, судно переломилось пополам и затонуло. На месте ЧП началась спасательная операция, в которой были задействованы самолет и вертолеты. Семеро членов экипажа были спасены. На данный момент известно о шести погибших, четверо из них — граждане Украины.

Как сообщают СМИ Азербайджана, было найдено тело Ибрагимова Мамедали Сурхай оглу, исполнявшего на судне обязанности старшего помощника. Поиски второго азербайджанского члена экипажа — Исмаилова Турбата Кямиль оглу, капитана корабля, продолжаются.

Между тем власти Турции сообщили о смерти капитана судна "Канопус", который является гражданином России, вблизи от пролива Дарданеллы, передает РИА "Новости". Сухогруз направлялся из Черного моря через Мраморное в сторону Дарданелл.

"Капитан корабля Юрий Черкасов найден мертвым в собственной каюте. В данный момент судно находится в порту рядом с городом Чанаккале", — заявил дежурный дипломат генерального консульства РФ в Стамбуле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!