Foto: AP/Scanpix

Одним из участников попытки военного переворота в Турции был летчик, который сбил российский бомбардировщик Су-24 у сирийско-турецкой границы, заявил мэр Анкары Мелих Гекчек. Имя летчика он не назвал.


Мэр сообщил, что пилот был членом организации проповедника Фетхуллаха Гюлена. Деятельность этой организации официальная Анкара называет "параллельным государством". Ранее президент Эрдоган обвинил сторонников Гюлена в организации мятежа. Сторонники Гюлена отвергают эти обвинения, а он сам осудил переворот.

РИА "Новости" цитирует заявление мэра в эфире CNN Turk: "Именно "параллельное государство" испортило наши отношения с Россией. Это был инцидент (с самолетом), в котором участвовал один из пилотов этой структуры, сто процентов говорю. Он был одним из участников путча. До сегодняшнего дня мы это не озвучивали, держали в себе. Но я, Мелих Гекчек, говорю, что наши с Россией отношения испортили эти негодяи".

Он добавил, что "параллельное государство" намеревалось изолировать Турцию на международной арене. "Вчера у меня был гость из России — советник Путина. Он того же мнения", — заявил Гекчек, не уточнив имя советника.

"Лидером попытки переворота в Турции был бывший главком ВВС Турции Акын Озтюрк", — говорится в заявлении турецкого правительства, которое цитирует агентство Anadolu.

Также Anadolu сообщает об аресте бригадного генерала Али Османа Гюркана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!