В России силовики в ходе спецоперации в Дагестане ликвидировали Алиасхаба Кебекова — главаря международной террористической организации "Имарат Кавказ", который является преемником боевика Доку Умарова.

19 апреля в пригороде дагестанского Буйнакска был введен режим контртеррористической операции. Силовики заблокировали дом, где укрывались предполагаемые боевики.

В ходе боя часть строения обрушилась. Правоохранительные органы приняли решение приостановить операцию из-за наступления темноты и продолжить ее утром 20 апреля.

В ходе спецоперации были ликвидированы пять боевиков, в том числе три главаря, сообщает пресс-служба информцентра Национального антитеррористического комитета РФ.

Один из бандитов предварительно опознан, как Алиасхаб Кебеков (1972 г.р.), который в 2014 году заменил главаря международной террористической организации "Имарат Кавказ" в связи с нейтрализацией Доку Умарова.

Установлено, что Кебеков причастен к организации и совершению ряда особо тяжких преступлений, среди которых многократные вооруженные нападения и убийства жителей республики, говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета. Oб убийстве Кебекова сообщили и сторонники вооруженного подполья Северного Кавказа.

Помимо Кебекова также были ликвидированы Шамиль Гаджиев (1982 г.р.), главарь бандподполья, действующего на территории Унцукульского района Дагестана, и Омар Магомедов (1980 г.р.), главарь бандформирований т.н. центрального сектора бандитского подполья, действующего в Дагестане, говорится в сообщении.

Доку Умаров являлся лидером организации "Имарат Кавказ". Он брал на себя ответственность за такие теракты, как взрыв в аэропорту "Домодедово" в 2011 году, взрывы в московском метро 2010-го, подрыв поезда "Невский экспресс" в 2009 году.

СМИ и представители силовых ведомств не раз опровергали появлявшиеся сообщения о смерти Доку Умарова. Однако 8 апреля 2014 года директор ФСБ Александр Бортников выступил с подтверждением "его нейтрализации". В июле прошлого года глава Чеченской республики Рамзан Кадыров опубликовал в Instagram фото, на котором якобы изображен мертвый террорист Умаров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!