Foto: AFP/Scanpix
Утром 6 января в Дамаске прогремел сильный взрыв. Террорист-смертник подорвал себя в центре сирийской столицы около полицейского участка. По предварительным данным, погибли минимум 25 человек, еще 46 получили ранения, большинство из них — гражданские лица.

Взрыв произошел незадолго до полуденной молитвы в густонаселенном районе Мидан, возле начальной школы. Бомба взорвалась в непосредственной близости от полицейского автобуса, направлявшегося к месту предполагавшегося проведения протестных акций сирийской оппозиции.

"Согласно первым сообщениям с места происшествия, террорист-смертник взорвал себя возле светофора в районе "Мейдан". Десятки людей приняли мученическую смерть и получили ранения", сообщает телеканал "Аддуния".

Взрывная волна разрушила автобус, в котором, предположительно, ехали полицейские: на кадрах, показанных сирийским телевидением, виден салон автобуса и забрызганные кровью окна. В этом районе в последние недели проходили антиправительственные демонстрации, передает Русская Служба "Би-Би-Си" со ссылкой на Reuters.

По данным ливанского агентства Al-Akhbar, вскоре после теракта в центре столицы еще один взрыв прогремел в пригороде Дамаска Теле. По предварительной информации, погиб один человек.

6 января и в других городах Сирии были совершены нападения на сотрудников правоохранительных органов, сообщает агентство SANA. В пригороде Деръа группа вооруженных боевиков напала на полицейский участок. В результате двое офицеров погибли, шестеро получили ранения. В городе Хомс террористы обстреляли машину двух офицеров полиции, оба погибли. В городе Хама также был застрелен полицейский.

Взрыв в Дамаске и пригороде — уже вторая серия терактов в сирийской столице за последние две недели. 23 декабря назад в Дамаске прогремели два взрыва, в результате которых погибли 45 человек и ранены более 60. Позже появились сообщения, что взрывы были направлены против российской разведки, но в посольстве России в Дамаске эту информацию опровергли, напоминает Газета.Ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!