Датская архитектурная компания Dorte Mandrup Arkitekter спроектировала 320-метровый небоскреб Bestseller Tower, который должен стать самым высоким в Западной Европе.

Небоскреб расположится в городке Бранде, население которого составляет около 7000 человек, а девелопером проекта будет производитель одежды Bestseller — в Бранде расположена штаб-квартира компании.

Как сообщает издание Dezeen, разрешение на строительство небоскреба было получено в марте, а завершить его возведение планируется в 2023 году. Свое лидерство в рейтинге самых высоких зданий Западной Европы новому небоскребу уступит лондонская 307,5-метровая башня Shard. Однако до рекорда 462-метрового "Лахта-Центра" в Санкт-Петербурге Bestseller Tower будет далеко.

По плану в Bestseller Tower будут расположены отель, конференц-зал, магазины и офисы, а вокруг появится комплекс других зданий. Свой магазин в небоскребе откроет и Bestseller.

В середине марта в Норвегии ввели в эксплуатацию 85,4-метровый небоскреб Mjøstårnet. Хотя высота этого 18-этажного здания невелика, оно официально признано самым высоким деревянным зданием в мире. Общая площадь здания составляет 11,3 тыс. квадратных метров. Внутри расположены апартаменты, отель, ресторан, офисы и бассейн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!