Foto: AFP/Scanpix
На сайте Центра морских экспедиционных исследований Института океанологии им П.П.Ширшова Российской академии наук сообщается, что судно "Академик Иоффе" имеет статус уникальной научной установки.

Судно было задержано на рейде порта Скаген после возвращения из экспедиции.

На его борту более 60 человек — 38 членов экипажа и 23 ученых.

Судно было арестовано "в качестве обеспечительной меры по иску третьей стороны", связанному с предыдущей деятельностью "Академика Иоффе", сообщило посольство России в Дании.

Иск против российского судна, по данным посольства, подала канадская компания One Ocean Expedition LTD, занимающаяся организацией небольших частных экспедиций и морских круизов в Арктику, Антарктику, на Шпицберген, в Гренландию и другие отдаленные регионы мира.

Гаага взыскала с России 5,4 млн евро за задержание судна "Гринписа"
"Интерфакс" сообщает со ссылкой на министерство науки и высшего образования России, что ведомство разбирается в причинах задержания судна.

Что известно о судне "Академик Иоффе"

Судно "Академик Иоффе" используется Институтом океанологии имени П.П.Ширшова РАН в научных целях. Оно было построено в 1988 году и названо в честь советского физика Абрама Федоровича Иоффе. Водоизмещение судна составляет 6450 тонн, длина — 117 метров.

На сайте Центра морских экспедиционных исследований Института океанологии РАН говорится, что "Академик Иоффе" имеет статус уникальной научной установки и используется для экспериментов по распространению акустических сигналов в океане. 26 октября судно завершило 59-ю экспедицию, в ходе которой группа ученых занималась геофизическими исследованиями морского дна.

"Известия" сообщают со ссылкой на источник в Институте океанологии, что судно могло быть задержано за долги фрахтователю. По словам собеседника издания, Институт океанологии сдавал "Академика Иоффе" в аренду компании One Ocean Expedition, но в 2019 году сотрудничество прекратилось.

Источник "Известий" предполагает, что One Ocean Expedition задолжала фрахтователю за топливо и стоянку, и за эти долги судно могли задержать в Дании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!