Фото: AP/Scanpix
В зоопарке датского Оденсе публично продемонстрировали публичное препарирование льва. Посмотреть за процессом пришли десятки посетителей, в основном дети. Годовалый лев был усыплен несколько месяцев назад в связи с резким увеличением популяции этих животных в зоопарке, после чего его тело заморозили.

О публичной препарации льва администрация зоопарка объявила заранее, за неделю до мероприятия, передает РИА "Новости".

"Приходите, когда один из сотрудников зоопарка займется препарацией льва. Процесс сопроводится пояснениями, можно будет посмотреть сердце, легкие и другие части тела животного. А при желании — и изучить их поближе, весь процесс построится на диалоге", — сообщалось в анонсе мероприятия.

Подобная инициатива зоопарка в Оденсе вызвала широкий общественный резонанс. В связи с чем зоологу зоопарка Оденсе Майклу Воллбергу Серенсену пришлось объяснять, что таким образом в зоопарке хотели показать, насколько совершенно тело льва, и объяснить детям основы анатомии.

"Мы делаем это, чтобы показать, насколько изумителен лев. Насколько совершенны те адаптационные механизмы, которые сделали его главным хищником в саванне. Это то, на чем мы сосредоточимся и покажем нашим гостям", — заявил он журналистам.

Препарация состоялась 15 октября. Процесс препарирования сопровождался пояснениями, у посетителей была возможность посмотреть сердце и другие органы льва.

Зоологи подчеркивают, что вскрытие проводится исключительно в образовательных целях, и не ожидают негативной реакции со стороны общества.

Однако организация по защите прав животных Humane Society International подвергла резкой критике зоопарк в Оденсе из-за жесткого, по мнению организации, обращения с животными.

По словам главы организации Джоанны Суэйб, в зоопарке шло бесконтрольное размножение животных, после чего тысячи особей были убиты, чтобы не допустить перенаселения в зоопарке. Она считает моральным долгом руководства зоопарка следить за размножением подопечных, не допускать спаривания близких родственников и поддерживать генетическое здоровье популяций.

Зоопарк в Оденсе в этом уже умертвил году трех львов, объяснив такой шаг тем, что им не удалось подыскать новый дом.

Ранее большую огласку получила история, когда в феврале прошлого года в зоопарке Копенгагена был убит здоровый полуторагодовалый жираф Мариус, который родился в результате близкородственного скрещивания. Тысячи людей в Дании подписали петицию против умерщвления Мариуса, однако сотрудники зоопарка препарировали жирафа на глазах у школьников, а тушу скормили львам.

В марте 2014 года сотрудники зоопарка Копенгагена, где был убит жираф Мариус, умертвили четырех львов — двух старых хищников и двух десятимесячных львят.

По словам сотрудников зоопарка, это было сделано для того, чтобы дать шанс новому самцу создать новую "семью" в прайде, а также потому, что новый самец "все равно убил бы" львят, не способных защитить самих себя. Умерщвление львов также объяснили тем, что им не смогли найти новое место обитания.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !