Foto: AP/Scanpix

В зоопарке датского города Оденсе публично вскрыли трупы льва и антилопы-ситатунги. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на телеканал TV 2 Fyn.

Труп льва был вскрыт 16 января, антилопы — 17 января.

По словам представителя зоопарка Нины Коллац, мероприятие по вскрытию трпуа льва прошло "очень хорошо". Ряды для зрителей были заполнены гостями, в том числе родителями с детьми. Присутствовали также съемочные группы датских, российских и американских СМИ.

Как сообщалось, 15 октября 2015 года в зоопарке Оденсе провели вскрытие годовалой самки льва, умерщвленной из-за избыточного числа этого вида хищников в зверинце. На препарировании, которое, по заявлению руководства учреждения, проводилось в образовательных целях, присутствовали несколько десятков местных школьников.

Зоопарк в Оденсе в прошлом году уже умертвил году трех львов, объяснив такой шаг тем, что им не удалось подыскать новый дом.

Ранее большую огласку получила история, когда в феврале 2014 года в зоопарке Копенгагена был убит здоровый полуторагодовалый жираф Мариус, который родился в результате близкородственного скрещивания. Тысячи людей в Дании подписали петицию против умерщвления Мариуса, однако сотрудники зоопарка препарировали жирафа на глазах у школьников, а тушу скормили львам.

В марте 2014 года сотрудники зоопарка Копенгагена, где был убит жираф Мариус, умертвили четырех львов — двух старых хищников и двух десятимесячных львят.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!